21-22 ноября 2018 г. в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль» проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Х Яхонтовские чтения». В работе конференции приняли участие  около 70 исследователей из Рязани, Москвы, Калуги, Егорьевска, Чаплыгина, Луховиц и других городов.

Сотрудники Государственного музея-заповедника также представили на конференции итоги своей научно-исследовательской деятельности. Хранитель коллекции декоративно-прикладного искусства Татьяна Стрелка совместно с  хранителем отдела мягких фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Анной Дульневой подготовили материал об исчезнувшем традиционном костюме Зарайского уезда Рязанской губернии.

Научный сотрудник отдела «Музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое» Ирина Боголюбская обратила внимание участников конференции на последние обнаруженные архивные документы, позволяющие проследить историю усадьбы Даровое на протяжении всего ХХ века.  Предложенная работа стала первой попыткой обобщить и систематизировать имеющиеся на данный момент сведения об этом  «маленьком и незамечательном месте, оставившем самое глубокое и сильное впечатление» в жизни Ф.М. Достоевского.