"...Привычка к труду благородная". С докладом под таким названием выступила ученый секретарь Государственного музея-заповедника "Зарайский кремль" Ирина Городенцева на XVI Рождественских образовательных чтениях, которые прошли в Детской школе искусств им. А.С. Голубкиной 26 ноября 2018 г.
Участники научно-практической конференции в этом году рассуждали на тему: "Молодежь: свобода и ответственность".
В своем докладе Ирина Городенцева рассказала о том, как реализуется аспект духовного и нравственного воспитания молодежи в музейной экскурсионно-просветительской деятельности. В частности,  говорила о формировании ответственности у подрастающего поколения посредством знакомства с  традициями воспитания  в семьях крестьян, мещан, мелкопоместных дворян Зарайского уезда XIX в.