18 мая 2013 года на территории кремля проходило традиционное праздничное мероприятие, посвященное Международному дню музеев – «Музей приглашает друзей». Как обычно, галерея крепости в течение трех часов – с 11 до 14 – была открыта для свободного посещения. Гости праздника могли беседовать с научными сотрудниками музея об истории и архитектуре крепости, фотографироваться в средневековых доспехах, приобрести сувенирную продукцию с символикой кремля и города. Для желающих были организованы бесплатные обзорные экскурсии. Дети принимали участие в игровой программе «Тайны Зарайского кремля»: состязались в ловкости, меткости, смекалке, попутно в доступной форме получая информацию о главной достопримечательности города – памятнике русского оборонного зодчества первой трети XVI века.

DSCN1716

DSCN1727

DSCN1729

DSCN1741

DSCN1756

DSCN1763

DSCN1776

Вечером 18 мая в 18 часов в Доме скульптора А.С. Голубкиной начался также традиционный праздник (в рамках областной акции «Ночь в музее») - «В гостях у Голубкиных. Гость на гость – хозяину радость». По традиции хлебосольного дома семьи Голубкиных, гостей встречали чаем с пирогами.

DSCN1794

Открывая вечер, директор музея «Зарайский Кремль» И.А. Боголюбская поприветствовала давних друзей Дома А.С. Голубкиной – постоянных участников проходящих здесь мероприятий и тех, кто впервые оказался в этих стенах. Среди участников вечера были жители Зарайска, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ.

DSCN1803

Творческую часть встречи открыла фортепианная музыка в исполнении преподавателя музыкального отделения Зарайской детской школы искусств В.Н. Матюкина. Затем гости Дома А.С. Голубкиной посмотрели спектакль по известному произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», сыгранный коллективом любительского театра «Сказка» Центра культуры и досуга «Родник». (Самодеятельные артисты, как и педколлектив детской школы искусств – постоянные партнеры музея в проведении мероприятий такого рода). По окончании спектакля, по уже сложившейся традиции, всех пригласили принять участие в посадке плодово-ягодных деревьев в возрождаемом музеем саду дома семьи Голубкиных. Саженцы яблони, вишни и терна предоставили зарайский предприниматель М.А. Сигаев и потомки сестры Анны Семеновны Голубкиной, Любови – семья Бузмаревых из г. Коломны. Все, приложившие руку к посадке деревьев, также по традиции, оставили запись в так называемой «зеленой» книге музея.

DSCN1832

DSCN1845

DSCN1857

До 23 часов залы Дома А.С. Голубкиной были открыты для бесплатного приема посетителей.