13 июля 2013 года усадьбу Даровое (одно из подразделений музея Зарайский Кремль») посетили участники проходящего в Москве 15-го симпозиума Международного общества Ф.М. Достоевского. В их числе ученые из России, Японии, Германии, Франции – филологи, лингвисты, философы – исследователи творчества всемирно известного русского писателя, чье детство проходило в зарайском сельце Даровое. В общей сложности, более 100 человек.

DSCN2008

В организации встречи в Даровом принимали участие Московский Государственный областной социально-гуманитарный институт, некоммерческое партнерство «Заповедное Даровое», культурный центр «Лига» (г. Коломна), музей «Коломенская пастила» при поддержке Государственного литературного музея и российского общества Ф.М. Достоевского.

DSCN2032

Встреча началась с возложения цветов к подножию памятника Ф.М. Достоевскому. Гостей приветствовали глава Зарайского муниципального района А.В. Евланов и директор музея «Зарайский Кремль» И.А. Боголюбская.

DSCN1996

Сотрудники музея провели для всех желающих обзорные экскурсии по усадьбе и выставке «В семье и усадьбе Достоевских», размещенной во флигеле. Гости любовались неповторимыми пейзажами Дарового, сохранившимися практически без изменений со времени пребывания здесь семьи Достоевских, бродили теми самыми тропками, что бегал босоногим подростком будущий писатель. К их услугам были чайные столы, дегустация  коломенской пастилы. Прекрасному настроению способствовало выступление зарайских вокальных коллективов «Зарайские зори», «Русская песня» и «Ладанка».

DSCN2016

DSCN2026

После посещения Дарового гости побывали и в главной достопримечательности города – средневековом кремле, где сотрудники музея «Зарайский Кремль» знакомили их с историей и архитектурой древней крепости.