10 августа текущего года в усадьбе Даровое, где в детстве проводил лето Федор Достоевский, состоялась встреча с прямым потомком писателя, его праправнуком Алексеем Дмитриевичем Достоевским. Встреча началась с просмотра художественного фильма «Мальчики», одну из главных ролей в котором сыграл Алексей Достоевский, будучи в 12-летнем возрасте. В числе зрителей, собравшихся во флигеле, были жители Дарового, Моногарова, Зарайска, а также туристы из Москвы, приехавшие в тот день на экскурсии в музей «Зарайский Кремль» и заинтересовавшиеся мероприятием в Даровом. С увлечением смотрели фильм и маленькие посетители - ребята школьного возраста.

DSCN2113

DSCN2111

По окончании просмотра Алексей Дмитриевич познакомил зрителей с историей создания фильма, ответил на вопросы о своей семье и сохранении памяти о великом предке. Все желающие фотографировались на память с правнуком «иконы русской литературы», как называют Ф.М. Достоевского в Европе. Наши гости из Москвы выразили особую признательность организаторам встречи - музею «Зарайский Кремль» и Некоммерческому партнерству «Заповедное Даровое», прежде всего, за сохранение исторической атмосферы в усадьбе писателя.

DSCN2095

14 августа на площадке перед флигелем состоялось музыкальное представление для детей по мотивам народных сказок «Жили – были» в исполнении актеров камерного театра «Пилигрим» (г. Коломна). С элементами интерактивности. Артисты вовлекали маленьких зрителей в театрализованное действие, а те с удовольствием становились участниками той или иной сценки: изображали сказочных персонажей, пели, плясали, пытались играть на народных инструментах.

DSCN2235

DSCN2248