В течение трех дней - с 9 по 11 августа - проходило празднование Дней города Зарайска и Зарайского муниципального района. В рамках этого события сотрудники музея «Зарайский Кремль» провели ряд обзорных экскурсий для гостей праздника - представителей городов-побратимов из Белоруссии, Болгарии, с Украины.

Заключительной частью и апофеозом всего мероприятия стал духовный праздник, посвященный возвращению зарайской святыни - иконы Николая Чудотворца. В Иоанно-Предтеченском храме прошел праздничный молебен перед чудотворной иконой, а на кремлевской сцене - театрализованное представление «Зарайская святыня» и концерт с участием Забайкальского казачьего хора. В праздничном мероприятии, прошедшем 11августа на территории кремля, принимали участие Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и временно исполняющий обязанности губернатора московской области Андрей Юрьевич Воробьев.

Сотрудники музея «Зарайский Кремль» принимали участие в проведении прямого репортажа с места события каналом РТВ «Подмосковье».