Вечером 3 ноября 2013 года в музее «Зарайский Кремль» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» прошло культурно-образовательное мероприятие «Как посравнить и посмотреть век нынешний и век минувший».

DSCN2400

В игре-путешествии «Из зала в зал переходя» принимали участие шесть команд. Специально для них из фондохранилища музея были вынесены предметы, которых нет в действующей экспозиции. Участники игры по описаниям пытались угадывать, что за музейные предметы находятся в «черном ящике», изучали находки, сделанные на Зарайской археологической стоянке и переданные музею, пытаясь определить их предназначение, брали в руки предметы вековой давности, которыми пользовались наши предки. Во второй части программы наши гости слушали классическую музыку в исполнении солистов ансамбля «Ритурнель» из г. Коломны.

DSCN2407

DSCN2461

DSCN2451

4ноября 2013 года на территории кремля состоялся традиционный музейный праздник, посвященный Дню народного единства – «Зарайский кремль открывает свои тайны». В течение трех часов галерея крепости была открыта для свободного посещения. Наши гости могли сфотографироваться в доспехах средневекового воина, задать научным сотрудникам музея вопросы по истории и архитектуре крепости. Были организованы две бесплатные обзорные экскурсии, обе собрали немалое число слушателей. Дети принимали участие в игровой программе – состязались в меткости, ловкости, смекалке. Среди гостей праздника было особенно много иногородних туристов, которые почерпнули информацию в интернете и специально приехали познакомиться с главной достопримечательностью Зарайска – древней крепостью.

DSCN2467

DSCN2506

DSCN2518

DSCN2543

DSCN2563

В этот день музей в здании Троицкой церкви на пл. Революции и Дом А.С. Голубкиной с 11 до 17 часов бесплатно принимали посетителей, которых было значительно больше, чем в обычные выходные дни.

Общее количество посетителей в кремле и в музее -1200 человек.