13 ноября 2013 года в усадьбе Даровое прошло традиционное ежегодное мероприятие, подготовленное музеем «Зарайский Кремль» ко дню рождения (192-я годовщина) великого русского писателя Ф. М. Достоевского – «Ноябрьские встречи». Участниками мероприятия стали пятиклассники школы № 6 г. Зарайска.

DSCN2603

DSCN2612

Встреча, по традиции, началась с возложения цветов к памятнику писателю. Вместе с музейным сотрудником ребята совершили краткую обзорную экскурсию по территории усадьбы, где в детстве проводил летние каникулы Федор Достоевский. Затем побывали на выставке «В семье и усадьбе Достоевских», размещенной во флигеле, узнали, в какие игры любили играть здесь юный Федор с братьями и крестьянскими детьми. После этого отвечали (причем – абсолютно верно!) на вопросы викторины, что свидетельствует об их внимании к рассказу экскурсовода.

DSCN2616

Завершилась встреча, также по установившейся традиции, чаепитием на свежем воздухе из настоящего самовара, чему ни в коей мере не помешала осенняя прохлада. Из воспоминаний современников известно, что в хорошую погоду семья Достоевских предпочитала пить утренний и вечерний чай под липами, часть которых, к слову сказать, сохранилась до нашего времени.

DSCN2621

Такое знакомство с именем известного русского писателя, несомненно, оставит свой след в душах детей, пусть не знакомых еще с творчеством Достоевского.

DSCN2625