3 декабря 2013 года в музее «Зарайский Кремль» прошло традиционное ежегодное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов – «Дорогой добра и милосердия». Участниками его, как обычно, стали дети с ограниченными возможностями – воспитанники Зарайского реабилитационного центра для несовершеннолетних. «Сказочная история:«Жили-были…» - так называлась эта интерактивная программа.

DSCN2683

Ребята совершили сказочное путешествие – оказались в русской деревне вековой давности. Благодаря музейному интерактивному фонду получили возможность не только детально рассмотреть, но и подержать в руках подлинные предметы крестьянского быта, которыми более ста лет назад пользовались их прапра…бабушки. Как по волшебству, из старинного сундука один за другим появлялись рушники, валек, рубель, лапти, туесок, веретено, а из укромного уголка – старая-престарая прялка. Очень многие с неподдельным интересом и явным удовольствием пробовали «работать» на самой настоящей прялке позапрошлого века. Другие с не меньшим восторгом осваивали «гладильный прибор» того времени, пытаясь прогладить рубелем намотанный на скалку рушник. А помогали музейному сотруднику вершить сказочное действо наряженные в русские народные костюмы «дед с бабкой» из числа участников мероприятия.

DSCN2698

…Какая же сказка без доброго конца! В завершение программы всех участников ждал сюрприз. Курочка Ряба «снесла» яички – не простые и не золотые, а нарядные шоколадные с подарочками внутри.20131203_150202

Покидая музейный зал, многие из ребят уверяли, что обязательно расскажут, где побывали и что повидали маме с папой, старшей сестренке, чтобы уже вместе с ними еще раз придти в музей. Такие  слова – лучшая благодарность для музейных сотрудников.