28 января 2014 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского скульптора, уроженки города Зарайска Анны Семеновны Голубкиной.

Этот день отмечается на ее малой родине торжественным мероприятием, в рамках которого в родном доме художницы состоится открытие выставки «Счастливый же этот город Зарайск…». В настоящее время к ней идет подготовка. В музей поступают предметы, хранящиеся ныне в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, частных собраниях потомков скульптора, а также потомков современников А.С. Голубкиной. Многие из работ будут экспонироваться впервые, что позволит исследователям творчества художницы познакомиться с не известными ранее произведениями, большинство из которых выполнены по зарайским впечатлениям.

DSCN0598

DSCN2727

DSCN2731

Настоящим подарком для жителей города и гостей мероприятия в этот день станет спектакль в постановке МХТ им. Чехова, переговоры с руководством которого сейчас ведутся. Не случайно приглашен коллектив именно этого театра: Анна Семеновна посещала Большой, Малый театры, но по-настоящему была привязана только к одному, а именно к МХТ, поэтому берется за оформление внешнего облика театра. По заказу фабриканта С.Т. Морозова она в 1902 -1903 гг. исполняет горельеф «Волна» («Пловец», «Море житейское»), который помещают над подъездом Художественного театра.