9 февраля минуло 133 года со дня кончины известного русского писателя Ф.М. Достоевского, который в детстве проводил летние месяцы в усадьбе Даровое, в 12 верстах от уездного Зарайска. «Это маленькое и незамечательное место оставило во мне самое глубокое и сильное впечатление на всю потом жизнь и где все полно для меня дорогими воспоминаниями», - писал Ф.М. Достоевский в «Дневнике писателя» уже в последние годы жизни.

Ежегодно музей «Зарайский Кремль» организует Дни памяти писателя для подрастающего поколения: школьников и студентов. В нынешнем году День памяти Ф.М. Достоевского прошел в общеобразовательной школе № 1. Старшеклассники «побывали» на виртуальной экскурсии в Даровом, «заглянули» в усадебный флигель, где размещена выставка «В семье и усадьбе Достоевских». Далее разговор шел о реальных жителях Дарового, ставших прототипами литературных героев Ф.М. Достоевского или упомянутых в его публицистике. Особое внимание было уделено роману «Преступление и наказание», который входит в школьную программу и в котором не единожды упоминается Зарайск – уездный город Рязанской губернии.

В заключение ребята просмотрели фрагмент видеофильма «Их воскресила любовь». Автор и ведущий, доктор филологических наук Михаил Дунаев, прогуливаясь по петербургским улицам, где происходит действие романа «Преступление и наказание», рассуждает о философской концепции произведения.

Музейные мероприятия такого рода не только направлены на повышение культурного уровня учащихся, но и, в какой-то мере, помогают ребятам в изучении творчества Ф.М. Достоевского, произведения которого не отнесешь к «легкому» чтению.