В новом, 2014 году в музее «Зарайский Кремль» опробована новая форма интерактивной работы: музейный урок живописи. Его участниками стали учащиеся художественного отделения Зарайской детской школы искусств.

Ребята познакомились с коллекцией народного костюма из собрания музея и предметами крестьянского быта. На примере праздничного наряда крестьянки Рязанской губернии XIX века, из рассказа музейного сотрудника, узнали немало интересного по истории народной одежды: для чего служит и как создавалась каждая из деталей костюма, по каким случаям носили именно этот, а не другой наряд.

20140214_152753

В интерактивной части программы юные художники занимались привычным для них делом – зарисовывали, кому что больше понравилось. Кто-то «домысливал» образ молодушки, глядя на расшитый красочными узорами костюм XIX века, кто-то старательно срисовывал хитросплетения пузатого соломенного сосуда для хранения зерна, а кого-то впечатлил изысканным декором комод XVIII века.

20140214_160653