2 марта 2014 года сотрудники научно-фондового отдела принимали у себя ученых России и Зарубежья. В составе делегации были: доктор исторических наук, ученый секретарь Института археологии РАН Е. Г. Дэвлет, кандидат исторических наук, заместитель директора Института истории и археологии Уральского отделения РАН Н.М. Чаиркина, заместитель хранителя первобытного отдела Британского музея, доктор Джилл Кук. Гости знакомились с коллекцией Зарайской верхнепалеолитической стоянки из собрании археологии музея: изучали каменный инвентарь, поделки из бивня и кости, предметы искусства. Знакомство с уникальными находками Зарайской стоянки поможет им в научных изысканиях, разработках и публикациях. Неизгладимое впечатление на гостей произвела, как это обычно бывает в таких случаях, фигурка бизона, вырезанная из бивня мамонта. Ученые отметили большую научную ценность коллекции археологии Зарайского музея.