Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области «Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»

Один из крупнейших музеев юго-востока Подмосковья.

В собрание музея входят коллекции живописи, скульптуры, графики, прикладного и декоративного искусства России, Западной Европы, Японии и Китая. Русская живопись XVIII — нач. ХХ вв. представлена работами И. Е. Репина, Л. Бакста. Живопись и графика советского периода представлены работами Ф. Д. Константинова, М. Г. Абакумова, В. С. Пименова. Среди произведений западноевропейской живописи имена художников А.Молинари, И.Барду.

Декоративно-прикладное искусство включает образцы русской и западноевропейской мебели XVII — нач. ХХ вв., образцы русского и западноевропейского, китайского и японского фарфора, стекла и бронзы. В коллекцию тканей включены образцы народной вышивки, кружева, ткачества, предметов крестьянской одежды Рязанской губернии, городского костюма к. XIX — нач. ХХ вв.

И жемчужина Зарайска — единственный сохранившийся полностью в Подмосковье кремль XVI в., возле него — уникальная верхнепалеолитическая стоянка.

История музея → Информация о музее «Зарайский кремль» → Контактная информация →

Отзывы посетителей музея

© 2018 «Зарайский кремль». Все права защищены.
Информация на страницах сайта не является публичной офертой.
Политика конфиденциальности. Регламент предоставления государственной услуги.
Оценка качества услуг учреждений культуры Министерство культуры Московской области Культура. Гранты России - информационный портал Путеводитель по Московской области Госуслуги