«Масленица в Даровом» 25 февраля 2023 года

25 февраля с 13:00 до 17:00
Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» приглашает посетить Масленицу в усадьбе Достоевских.
Наша Масленица не просто развлечение – это ещё и настоящее погружение в традиции XIX века!

Два столетия назад Достоевский приезжал в Даровое и наслаждался красотой нетронутой русской природы. Сегодня здесь мало что изменилось: те же леса, поля и бескрайние просторы.
В Даровом писатель узнавал и жизнь простого русского человека, его обычаи и традиции, одной из которых было празднование Масленицы.

А хорошо ли мы знаем традиции русских масленичных гуляний? Как праздновали Масленицу два столетия назад? Чем умел развлечь себя простой человек? «Масленица в Даровом» ответит на эти вопросы!

Вместе с фольклорным ансамблем «Рось», коллективами «ТОП-Вечёра» и «Шыбер Выбер» мы погрузимся в романтику старинного народного быта, будем петь песни и водить хороводы! Поиграем
в старинные игры и прогоним зиму! Не обойдемся без забав и потех – ожидается балаганный театр с шутником, остряком, озорным Петрушкой. А под яркие цирковые номера и игру музыкантов ноги сами пойдут в пляс!

С мастерами-ремесленниками сделаем масленичные маски, распишем глиняную посуду и изготовим народные куклы.

Энтузиасты исторической кухни Hell’s Kitchen Daughters раскроют секреты масленичной кулинарии. Мы узнаем, чем лакомились на праздник наши предки, и, конечно, как приготовить самые вкусные блины!

Для гостей праздника будут организованы экскурсии по усадьбе и флигелю – по тем местам, где Достоевский был счастлив.

Приезжайте на Масленицу в Даровое за настоящим праздником – погуляем, поиграем, посмеёмся, развлечёмся!

Место проведения: Московская область, г.о. Зарайск, деревня Даровое, д.1А.

Вход на мероприятие: Согласно правилам посещения Музея-усадьбы Ф.М. Достоевского «Даровое» в выходные и праздничные дни.

Чтобы посмотреть, какой была Масленица в прошлом году, достаточно кликнуть по изображению ниже: