• str=0

Память дважды Героя Советского Союза Виктора Леонова почтили в Зарайске 21 ноября

21 ноября, в день рождения дважды Героя Советского Союза, командира отдельных разведывательных отрядов Северного и Тихоокеанского флотов, Виктора Николаевича Леонова, на его родине, в Зарайске, традиционно проходит ряд мероприятий.

Центральным из них является кают-компания «Леоновские встречи». Ее участники – это люди, которым дорога память о В.Н. Леонове. Почетными гостями первого собрания кают-компании в 2017 году были офицеры и матросы Тихоокеанского флота, служившие в воинской части на острове Русский, история которого связана с именем В.Н. Леонова. За два года из камерного мероприятия кают-компания выросла в масштабе, расширилась география участников: в 2018 году в ней приняли участие курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.
В этом году показательные выступления представил военный оркестр Коломенского городского округа (руководитель оркестра — выпускник школы №1 им. В.Н. Леонова Александр Савушкин).

Согласно традиции, дань памяти герою прошла по-военному торжественно, с митингом и салютом. Четвертый раз в этом году на родине морского разведчика, в с.Протекино, стартовал легкоатлетический пробег.
Встреча участников кают-компании состоялась в Доме культуры им. В.Н.Леонова на тематическом вечере «Десятый сталинский удар!», посвященном 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. За образцовое выполнение боевой задачи в этом сражении Виктору Николаевичу Леонову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Организаторами мероприятий выступают Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль», управление образования г.о. Зарайск, Комитет по культуре, физической культуре, спорту, работе с детьми и молодежью
г.о. Зарайск.