Музей открыт с 9.00 до 18.00, прием посетителей с 10.00 до 18.00
(касса – до 17.00)
Выходные - понедельник, вторник и последняя пятница месяца.
На летний период (май-сентябрь) по субботам музей открыт для приема посетителей до 20.00, касса – до 19.00.
Проведение экскурсий в вечернее время по предварительному заказу (заказ не позднее, чем за 1 день). Экскурсии по территории города, кремля, усадьбе в Даровом  не принимаются позднее 15.30
.
На машине

По трассе М5 (Ново-Рязанское шоссе) через Луховицы или по платной трассе М4 через Ступино железный конь доставит вас аккурат к зарайскому кремлю. Музей находится здесь же, на территории крепости.

На автобусе

От станции метро «Котельники» до Зарайска ежечасно отправляется автобус № 330.
Дорога обычно занимает около 2,5 часов. Одно из преимуществ автобусного маршрута - вас привезут практически к главным воротам кремля.
А сам автовокзал располагается в старинных торговых рядах XVIII в.
→ расписание автобусов (Яндекс-расписание)

На электричке: от Казанского вокзала доезжаете до станции «Голутвин», а затем садитесь в автобус № 31 (Коломна-Зарайск) и наслаждаетесь часовым путешествием до зарайского кремля.
Или от Казанского вокзала до станции «Луховицы» (2,5 часа), откуда 40 минут на автобусах № 24 или № 31.

На такси

Зеленоглазое доставит вас по маршруту Москва - Зарайск примерно за 3.200 рублей.

  • str=0
  • str=0

Почитаемая икона Иверской Божией Матери передана музеем в Иоанно-Предтеченский храм г.Зарайска

На днях состоялась передача Иверской иконы Божией матери (кисти неизвестного художника, кон. XIX в.) в безвозмездное пользование сроком на 1 год в православный приход Никольского собора г. Зарайска.

Гравировка на окладе гласит, что «Сия икона Иверския Пресв. Богор. Освящена протоиереем Иоаном Ильичем Сергеевым Кронштадтским. 1895 г. Декабря 4».

Образ Божией Матери, также известный как Вратарница, с 2015 года находился на реставрации в ГосНИИР.

В среду первой седмицы Великого поста икону торжественно разместили в соборе Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи, расположенном на территории зарайского кремля.

Икона пробудет здесь до 2020 года. За это время планируется оформить бессрочную передачу образа в Иоанно-Предтеченский храм.

Напомним, что в 2013 году в Иоанно-Предтеченский храм музеем была передана икона «Никола Зарайский» (1513 г.) — шедевр древнерусской иконописи. Икона является списком с более раннего произведения. 6 лет назад по случаю возвращения иконы в городе прошли большие праздничные мероприятия. Встречали чудотворную икону несколько сотен верующих, которые прошли крестным ходом к Зарайскому кремлю от источника Белый колодец, где, согласно летописи, встречали икону в XIII веке.

Сегодня Государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль» ведется постоянный мониторинг сохранности памятника, совместно с Зарайским благочинием регулярно проводятся расширенные реставрационные советы с привлечением специалистов из ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря и ГосНИИР. Подобным же образом будет отслеживаться состояние сохранности Иверской иконы Божией матери.