Музей открыт ежедневно с 9.00 до 18.00, прием посетителей с 10.00 до 18.00
(касса – до 17.00)
Выходные - понедельник, вторник и последняя пятница месяца.
На летний период (май-сентябрь) по субботам музей открыт для приема посетителей до 20.00, касса – до 19.00.
Проведение экскурсий в вечернее время по предварительному заказу (заказ не позднее, чем за 1 день). Посещение выставки в Даровом возможно только с экскурсией
.
На машине

По трассе М5 (Ново-Рязанское шоссе) через Луховицы или по платной трассе М4 через Ступино. Железный конь доставит вас аккурат к зарайскому кремлю. Пропустить его невозможно, так что не заблудитесь. Музей находится здесь же на территории кремля.

На автобусе / электричке

От станции метро «Котельники» на Зарайск ежечасно отправляется автобус № 330. 2,5 часа в дороге и вас подвезут к самому кремлю. Кстати, автовокзал находится в старинных торговых рядах. Поэтому автобусные маршруты также популярны у нас.
→ расписание автобусов (Яндекс-расписание)

Если вы уже одной ногой в электричке маршрут такой: от Казанского вокзала до станции «Голутвин» (2 часа), а потом на автовокзале «Голутвин» садитесь в автобус № 31 (Коломна-Зарайск) и наслаждаетесь часовым путешествием до зарайского кремля. Или от Казанского вокзала до станции «Луховицы» (2,5 часа), откуда 40 минут на автобусах № 24 или № 31.

На такси

Зеленоглазое доставит вас по маршруту Москва - Зарайск примерно за 3.200 рублей.

Проект музея стал дипломантом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»

Творческий коллектив Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» представил на рассмотрение проект, посвященный личности композитора, мецената М. Ю. Виельгорского, высвечивающий его значительный вклад в русскую культуру.

Проект направлен на популяризацию имени выдающегося музыкального деятеля и мецената графа Михаила Юрьевича Виельгорского (1788 — 1856), оказавшего значительное влияние на культурную среду своего времени. В проект «М. Ю. Виельгорский — выдающийся деятель Золотого века русской культуры» вошли выставка «Салон Виельгорских», ежегодное мероприятие «Салон графа М. Ю. Виельгорского» и театрализованная экскурсия «Код Золотого века». Все они были реализованы в 2018 году.

Традиционно помимо девяти победителей конкурса «Александр Невский» экспертный совет награждает дипломами замечательные проекты, которые не вошли в число лауреатов, однако представляют большой интерес и являются вкладом в дело сохранения исторического наследия России. В этом году в число дипломантов премии вошли шестнадцать проектов, а всего на конкурсе было представлено 63 проекта.

Искренне поздравляем творческий коллектив проекта:

• Кондратьева К.В.
  • Мкртчян А.А.