Ряд событий, отраженных в древнерусском литературном цикле Повестей о Николе Заразском, издавна считались происходившими на зарайской земле. К ним относятся эпизоды, связанные с принесением чудотворной иконы св. Николая в Рязанское княжество из причерноморского города Корсуни (Херсонеса Таврического) и деяниями Рязанских князей Федора и Евпраксии.

Дань этой традиции отдал в 1665 году князь Никита Григорьевич Гагарин, установив в предалтарии старого собора Иоанна Предтечи три белокаменных креста в память о княжеском семействе. При перестройке храма в XIX в. кресты остались снаружи, над ними была возведена сень на четырех столбах.

В наиболее известной части цикла, Повести о разорении Рязани Батыем, рассказывается, что великий князь Юрий Ингваревич Рязанский отправил сына своего Федора с дарами к хану Батыю, чтобы уговорить предводителя монголов не разорять Рязанскую землю. Завоеватель потребовал привести к нему прекраснейшую из жен рязанских – супругу Федора княгиню Евпраксию. Жизнью своей и своих спутников заплатил Федор Юрьевич за отказ повиноваться ханской прихоти. Узнав о гибели мужа, княгиня Евпраксия «низринулась» со своего терема превысокого с малолетним сыном Иоанном и разбилась насмерть – «заразилась». Отсюда берет начало самая популярная и в наши дни версия-предание о происхождении названия города Зарайска как места, где «заразилась» древнерусская княгиня. Однако в самой Повести пояснение дается не о названии места, а о возникновении у иконы Николы Корсунского нового названия – Николы Заразского. Летописные же и иные документальные источники показывают, как название города Николы Заразского XVI века через промежуточные варианты – Заразеск, Зараеск, Зарасск – трансформировалось в Зарайск.

Памятник-кенотаф был разрушен вместе с колокольней собора Иоанна Предтечи в конце 20-х гг. XX века и восстановлен в 2002 году. Подлинные кресты XVII века хранятся в собрании Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».

© 2018 «Зарайский кремль». Все права защищены.
Информация на страницах сайта не является публичной офертой.
Политика конфиденциальности. Регламент предоставления государственной услуги.
Оценка качества услуг учреждений культуры Министерство культуры Московской области Культура. Гранты России - информационный портал Путеводитель по Московской области Госуслуги