О музее

Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области «Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»

Один из крупнейших музеев юго-востока Подмосковья.

В собрание музея входят коллекции живописи, скульптуры, графики, прикладного и декоративного искусства России, Западной Европы, Японии и Китая. Русская живопись XVIII — нач. ХХ вв. представлена работами И. Е. Репина, Л. Бакста. Живопись и графика советского периода представлены работами Ф. Д. Константинова, М. Г. Абакумова, В. С. Пименова. Среди произведений западноевропейской живописи имена художников А.Молинари, И.Барду.

Декоративно-прикладное искусство включает образцы русской и западноевропейской мебели XVII — нач. ХХ вв., образцы русского и западноевропейского, китайского и японского фарфора, стекла и бронзы. В коллекцию тканей включены образцы народной вышивки, кружева, ткачества, предметов крестьянской одежды Рязанской губернии, городского костюма к. XIX — нач. ХХ вв.

И жемчужина Зарайска — единственный сохранившийся полностью в Подмосковье кремль XVI в., возле него — уникальная верхнепалеолитическая стоянка.

История музея → Информация о музее «Зарайский кремль» → Контактная информация →

Отзывы посетителей музея

© 2023 «Зарайский кремль». Все права защищены.
Информация на страницах сайта не является публичной офертой.
Политика конфиденциальности. Регламент предоставления государственной услуги.
Путеводитель по Подмосковью Госуслуги Travellers’ Choice Культура. Гранты России - информационный портал Министерство культуры Московской области