«Сон в летнюю ночь»

4 октября 2024 г. - 17 ноября 2024 г.
На выставке «Сон в летнюю ночь», приуроченной к 460-летию со дня рождения Уильяма Шекспира, представлены произведения заслуженного художника России Н.Е. Попова (1938 – 2021). Эти работы представляют интерпретацию произведений английского поэта и драматурга современным художником.
Николай Евгеньевич Попов – заслуженный художник РФ, почетный член Российской академии художеств, мастер станковой, журнальной и книжной графики, а также художник-постановщик мультипликационных фильмов. Получил образование в Московском полиграфическом институте (в настоящее время Высшая школа печати и медиаиндустрии в составе Московского политехнического университета) на факультете художественно-технического оформления печатной продукции. Творчество Попова охватывает различные техники: от акварели и рисунка до офорта, линогравюры и литографии.
Известность Николаю Попову принесли иллюстрации к роману Д. Дефо «Робинзон Крузо». Книга с его иллюстрациями была издана в 1974 году в издательстве «Художественная литература», а в 1975 году на Международной биеннале иллюстрации в Братиславе за эти рисунки художник получил Гран-при.
В 1977 году за цикл иллюстраций к сборнику сказок «Тысячи и одной ночи» Николай Евгеньевич был награжден Золотой медалью на Международной выставке- конкурсе искусства книги (IBA) в Лейпциге.
Над серией иллюстраций к комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» Попов работал в 1980-х годах. В них отражены характерные черты творческого языка мастера. Офорты поступили в поступили в фонды Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» из Центрального дома художника (Государственной картинной галереи СССР) и экспонируются впервые.