Музей открыт с 9.00 до 18.00, прием посетителей с 10.00 до 18.00
(касса – до 17.00)
Выходные - понедельник, вторник и последняя пятница месяца.
На летний период (май-сентябрь) по субботам музей открыт для приема посетителей до 20.00, касса – до 19.00.
Проведение экскурсий в вечернее время по предварительному заказу (заказ не позднее, чем за 1 день). Экскурсии по территории города, кремля, усадьбе в Даровом  не принимаются позднее 15.30
.
На машине

По трассе М5 (Ново-Рязанское шоссе) через Луховицы или по платной трассе М4 через Ступино железный конь доставит вас аккурат к зарайскому кремлю. Музей находится здесь же, на территории крепости.

На автобусе

От станции метро «Котельники» до Зарайска ежечасно отправляется автобус № 330.
Дорога обычно занимает около 2,5 часов. Одно из преимуществ автобусного маршрута - вас привезут практически к главным воротам кремля.
А сам автовокзал располагается в старинных торговых рядах XVIII в.
→ расписание автобусов (Яндекс-расписание)

На электричке: от Казанского вокзала доезжаете до станции «Голутвин», а затем садитесь в автобус № 31 (Коломна-Зарайск) и наслаждаетесь часовым путешествием до зарайского кремля.
Или от Казанского вокзала до станции «Луховицы» (2,5 часа), откуда 40 минут на автобусах № 24 или № 31.

На такси

Зеленоглазое доставит вас по маршруту Москва - Зарайск примерно за 3.200 рублей.

Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX» пройдет уже в эти выходные.

27-28 июля 2019 г. в одном из самых живописных мест зарайской земли, вблизи д. Карманово, на территории строящегося славянского культурно-исторического центра «Кремль им. Евпатия Коловрата», пройдет крупнейший в России фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX». По данным аналитического агентства ТурСтат «Зарайский ратный сбор» сегодня занимает второе место в десятке самых посещаемых этнофестивалей России.

Что же предложит «Зарайский ратный сбор» гостям в этом году?

Фестиваль позволит глубоко погрузиться в будоражащую воображение эпоху Средневековья, где вы сможете увидеть костюмы, доспехи и предметы быта Средневековой Руси и Европы. А еще создаст прекрасные возможности для встречи и общения единомышленников и познакомит с забытыми традициями Древней Руси.

Для детей на территории фестиваля размещена большая детская площадка, где помимо  детских аттракционов есть «живой уголок» с гусями, уточками и козлятами. Специально для маленьких гостей в течение двух дней (27-28) будут работать различные интерактивные площадки.

Основные события фестиваля пройдут 27 июля.

Откроет фестиваль театрализованное представление c участием европейских рыцарей и русской дружины. Все разнообразие мероприятий будет представлено на площадках фестиваля. Витязи раннесредневековой Руси покажут вам свою ловкость в метании сулицы и копья. Лучный турнир выявит самого меткого стрелка. Вы своими глазами увидите бои дружин и поединки воинов с различными видами вооружения, необычные соревнования по бегу с девушками на руках «Зарайская верста».

Также гости фестиваля смогут  поболеть и при желании поучаствовать в уникальном средневековом регби – «Зарайская кила» — где вместо мяча используется чучело барана, а игроки одеты в средневековые костюмы.

Атмосферу европейского Средневековья можно будет почувствовать на  групповых и индивидуальных боях тяжеловооруженных рыцарей на IV этапе «Кубка Донжона». Впервые в мире на «Зарайском ратном сборе» пройдут бои за переходящий титульный пояс в среднем весе между победителями международных турниров (Израиль-Великобритания)!

Конные бои рыцарей и состязания по стрельбе из лука на скаку позволят оценить выучку и отвагу участников. В Ремесленной слободе будут работать различные мастерские: гончарная, скорняжная, швейная, кузнечная и другие. А в Торговой слободе можно будет выбрать и приобрести одежду, ткани, предметы обихода и доспехи, реплики древних украшений. Разыгравшийся на свежем воздухе аппетит вы сможете утолить в средневековых тавернах блюдами, также всем желающим будет предложено попробовать мясо целиком зажаренных на вертеле баранов и быков.

Незабываемое огненное шоу, концертная программа, участниками которой станут самобытная фолк-рок группа «НАждение», фолк-проект «La Verden», дарящий ощущение причастности к бесшабашному веселью средневекового человека, озорная рок-группа «RBBand» и легендарная группа, лидер отечественной тяжелой сцены 80-х «Черный кофе».

Фейерверк в ночь с 27 на 28 июля довершат круговорот впечатлений.

Ожидается прибытие и VIP-гостей: министра культуры Московской области Ширалиевой Нармин Октаевны, представителей посольств стран-участников фестиваля, представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также представителей администрации городского округа Зарайск.

На фестивале есть все необходимое, чтобы поселиться здесь с комфортом на три дня. Будет оборудована площадка под палаточный лагерь с охраняемой автостоянкой, туалеты с душевыми кабинами, песчаный пляж, торговая и ремесленная слобода, участникам предложат на выбор несколько вариантов питания. Для всех гостей фестиваля – вход СВОБОДНЫЙ!

Даты проведения: 27-28 июля 2019 года.

Место проведения: Московская область, г.о. Зарайск, 1 км юго-западнее деревни Карманово, на правом берегу р. Осетр, на территории строящегося славянского культурно-исторического центра «Кремль им. Евпатия Коловрата».

Контакты оргкомитета: Тел. 8-(985)-213-84-58 (Мария), 8(925)-518-36-46 (Ирина)

Электронная почта: mailto:9265213183@viyur.ru

Группа «Вконтакте» — https://vk.com/ratnijsbor