Книга с автографом легенды морской разведки – в дар музею-заповеднику «Зарайский кремль»

Мы хотим поделиться с вами удивительной историей. Недавно музейный фонд предметов, связанных с личностью дважды Героя Советского Союза Виктора Леонова, пополнился книгой 1975 г. издания, надписанной рукой В.Н. Леонова. Двухтомник очерков о дважды и трижды Героях Советского Союза «Люди бессмертного подвига» подарил музею москвич П.М. Авдонин. На странице с фотографией героя – слова: «Петру Михайловичу! Я сын русского народа, россиянин. Из меня не делайте культа, но старайтесь пройти свой путь так, как лучшие сыны матери нашей – России. В. Леонов. 20.11.83».

Такие совпадения не бывают случайными. Январским утром в музее раздался телефонный звонок, на который ответила Елена Викторовна Петрова, зав. экскурсионно-просветительным отделом музея, исследователь жизни и боевого пути В.Н. Леонова, истории 181-го и 140-го отрядов. По ее удивленно-радостному возгласу коллеги поняли, что произошло что-то необычное. Знакомство состоялось, и вскоре сотрудники музея Е.В. Петрова и Н.А. Саломатина, зав. отделом «Дом А.С. Голубкиной», побывали в гостях у человека, который почти сорок лет хранит воспоминание о встрече с Виктором Леоновым.

Петр Михайлович рассказал, что работал водителем троллейбуса в Москве, позднее был избран секретарем партийного отделения троллейбусного парка. Увлекался историей России и много читал о героях Великой Отечественной войны. Однажды среди посетителей столовой, где обедали водители, он увидел мужчину, который чем-то выделялся из всех. По его словам, это был красивый человек с мужественным, строгим лицом и в то же время открытой улыбкой. Узнал! Это оказался Виктор Николаевич Леонов. Подошел познакомиться, и Леонов поддержал разговор. Книгу с очерком о герое Петр Авдонин показал Леонову при следующей встрече в той же столовой. Сделав надпись на странице, ветеран пожелал молодому человеку успехов.

– Этот дар для нас очень ценен, – пояснила Елена Петрова. – Виктор Николаевич родился в окрестностях Зарайска, закончил зарайскую школу. Почетный гражданин городов Зарайска и Полярного. Это была личность огромной силы духа. У нас мало предметов, принадлежавших Леонову, их вообще мало сохранилось. В последнее время мы в процессе исследования значительно пополнили фонд фотографиями. Его слова, этот автограф – часть леоновского наследия. Петр Михайлович Авдонин обдуманно решил передать книги именно в музей на родине героя. Мы очень благодарны ему за это и рады, что он вошел в широкий круг наших друзей, кому дорога память о В.Н. Леонове!

В Великую Отечественную Виктор Николаевич Леонов командовал 181-м разведывательно-диверсионным отрядом штаба Северного флота. В составе отряда и как его командир совершил порядка 50 боевых походов по тылам противника. Разведчики громили вражеские опорные пункты, автоколонны, захватывали «языков», добывали секретные документы, расчищали плацдармы для высадки основного десанта. В ноябре 1944 г. Леонову было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1945 г. Леонов – командир 140-го отдельного разведывательного отряда штаба Тихоокеанского флота. В сентябре того же года за новые боевые подвиги он был удостоен второй медали «Золотая Звезда». Награжден также многими орденами и медалями.