• str=104
  • str=0

На конференции в Зарайске обсудили «свежие» археологические открытия

В музее-заповеднике «Зарайский кремль» состоялась XII региональная научно-практическая конференция «Оки связующая нить: археология Поочья». Участниками конференции стали сотрудники Института археологии РАН, Института географии РАН, «Коломенского археологического центра», Национального парка «Угра», Калужского объединенного музея-заповедника, музея-заповедника Подолье, музея-заповедника «Зарайский кремль».

Гостей приветствовал директор музея Кирилл Кондратьев. Далее с докладом о последних археологических находках в Зарайском кремле выступил кандидат исторических наук, сотрудник Института археологии РАН и музея-заповедника «Зарайский кремль» Сергей Лев. Громкими аплодисментами коллеги встретили новость о том, что сенсационные находки, сделанные зарайской археологической экспедицией в 2018 году, вошли в ТОП-10 археологических открытий России.
Напомним, что осенью прошедшего года на территории Зарайского кремля был обнаружен знаменитый клад кремневых орудий, спрятанный в черепе мамонта тысячи лет назад. Также Сергей Юрьевич рассказал о найденном на дне ямы уникальном бифасиальном наконечнике. По своей значимости, отметил ученый, новость об этой находке достойна встать в один ряд с  сенсацией о кладе в черепе мамонта.

В ходе работы конференции прозвучали доклады исследователей о загадочных захоронениях времён Великого переселения народов, необычной находке на городище Ростиславль Рязанский.  Здесь были обнаружены останки мужчины (XIII в.), которого предположительно заточили в погребе одной из главных усадеб местности. Непоянтно, почему даже после смерти его отказались похоронить. Обсуждали находки калужских археологов эпохи военных действий Москвы и Великого княжества Литовского. Группой ученых были обнародованы результаты исследований Бушаринского городища (железный век). Кроме того, выступающие затронули ряд проблемных вопросов, касающихся изучения раннего железного века в Подмосковье, реконструкции жилищ по археологическим источникам, методики определения границ культурного слоя на основании картографических источников.

Кандидат исторических наук, руководитель Коломенского археологического центра Александр Сергеевич Сыроватко и его содокладчик Павел Владимирович Пушной (Институт Археологии РАН) рассказали о результатах археологических работ в 2018 году в усадьбе Достоевских в Даровом. По мнению археологов, дом-мазанка, в котором некогда жил Федор Достоевский, был разрушен, после чего на его меcте был выстроен современный флигель.

Главный редактор журнала «Подмосковный летописец», кандидат исторических наук Сергей Юрьевич Шокарев представил на конференции исследование, касающееся традиций богомольного паломничества к иконе Николы Зарайского в XVI—XVII вв.: чудотворный образ пользовался большим почитанием среди помещиков Рязанской земли и воспринимался как рязанская святыня.

По итогам конференции планируется издать сборник научных статей.