Ночь искусств-2020

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в этом году с 3 на 4 ноября в онлайн-формате.
Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» подготовил для зрителей разнообразную программу: онлайн-лекции, видеоинтервью, виртуальные экскурсии.

18.00 Онлайн-экскурсия «Все тайное становится явным».
Секреты работы археолога на Зарайской стоянке»
Руководитель зарайской археологической экспедиции, кандидат исторических наук Сергей Лев проведет экскурсию по выставк

е «Археологическая лаборатория Зарайской стоянки». Фотофиксация – обязательный элемент археологических раскопок, но в

музейном зале – это еще и возможность по-новому взглянуть на следы прошлого.

19.00 Спецпроект «Пять вопросов хранителю»
В эксклюзивной рубрике хранители коллекция покажут предметы, которые обычно скрыты от глаз посетителей и ответят на вопросы, которые вы стеснялись задать.

20.00 Виртуальная экскурсия «Искусство побеждать» по выставке «Уроки мужества».
Война ворвалась в жизнь каждого из миллионов советских граждан. Из Зарайска на фронт были призваны более 10000 человек, вернулось из них менее половины. В ходе экскурсии «Искусство побеждать» мы расскажем подлинные истории героев, которые ценой собственной жизни ковали Победу.

21.00 Видеолекция «Секреты старого шкафа».
Впервые музей покажет то, что долгое время было скрыто от глаз посетителей. Хранитель коллекции декоративно-прикладного искусства Татьяна Фадеева расскажет о старинном шкафе в стиле историзма и раскроет некоторые его тайны.

4 ноября 12.00 Онлайн-экскурсия «Правда и ложь о зарайском кремле».
Экскурсия будет посвящена особенностям архитектуры крепости, ее предназначению, а также подвигам защитников кремля и легендам города. В ходе экскурсии зрителям будет преподнесено ТРИ ложных факта. Если вы их заметили – напишите нам в комментариях и получите гарантированный приз!

Видео с лекциями вы можете посмотреть на нашем Ютуб-канале