Музей открыт с 9.00 до 18.00, прием посетителей с 10.00 до 18.00
(касса – до 17.00)
Выходные - понедельник, вторник и последняя пятница месяца.
На летний период (май-сентябрь) по субботам музей открыт для приема посетителей до 20.00, касса – до 19.00.
Проведение экскурсий в вечернее время по предварительному заказу (заказ не позднее, чем за 1 день). Экскурсии по территории города, кремля, усадьбе в Даровом  не принимаются позднее 15.30
.
На машине

По трассе М5 (Ново-Рязанское шоссе) через Луховицы или по платной трассе М4 через Ступино железный конь доставит вас аккурат к зарайскому кремлю. Музей находится здесь же, на территории крепости.

На автобусе

От станции метро «Котельники» до Зарайска ежечасно отправляется автобус № 330.
Дорога обычно занимает около 2,5 часов. Одно из преимуществ автобусного маршрута - вас привезут практически к главным воротам кремля.
А сам автовокзал располагается в старинных торговых рядах XVIII в.
→ расписание автобусов (Яндекс-расписание)

На электричке: от Казанского вокзала доезжаете до станции «Голутвин», а затем садитесь в автобус № 31 (Коломна-Зарайск) и наслаждаетесь часовым путешествием до зарайского кремля.
Или от Казанского вокзала до станции «Луховицы» (2,5 часа), откуда 40 минут на автобусах № 24 или № 31.

На такси

Зеленоглазое доставит вас по маршруту Москва - Зарайск примерно за 3.200 рублей.

Приглашаем к участию в литературном конкурсе «Дневник писателя» !

1. Общие положения

1.1. Литературный конкурс «Дневник писателя» проводится Государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль».
1.2. Конкурс ставит своей целью поиск новых талантливых авторов, способных внести вклад в русскую литературу, привлечение внимания читательской аудитории к русской прозе духовно-патриотического направления, пробуждение интереса к Музею-усадьбе Ф.М. Достоевского «Даровое» и создание среды творческого общения литераторов Московской области.
1.3. Конкурс проводится в жанре «Литературный этюд» и имеет духовно-патриотическую направленность.
1.4. Состав Жюри утверждается Оргкомитетом конкурса и доводится до сведения участников путем публикации на официальном сайте и странице Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» в социальных сетях.
1.5. Определение победителей конкурса путем голосования осуществляет Жюри, состоящее из профессиональных литераторов и представителей других творческих профессий.
1.6. По итогам конкурса определяются победители, занявшие 1, 2 и 3 место. Жюри оставляет за собой право присуждения одного места нескольким участникам, а также не присуждения какого-либо места ни одному из участников.

2. Порядок подачи заявки и произведений на участие в конкурсе
2.1. В конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации, проживающие (или когда-либо проживавшие) на территории Московской области, не моложе 16 и не старше 30 лет.
2.2. Произведения, выдвигаемые на конкурс, должны быть написаны на русском языке.
2.3. Произведения могут быть выдвинуты на конкурс авторами либо их правопреемниками (доверенными лицами или наследниками авторских прав). При несамостоятельном выдвижении произведения на конкурс требуется письменное согласие правообладателя — автора, либо лица (организации), которому были переданы авторские права.
2.4. Для участия в конкурсе претендентам необходимо заполнить заявку:
• Фамилия Имя Отчество
• Дата рождения
• Место проживания
• Название произведения
• Контактный телефон
• Адрес электронной почты
• Краткая творческая биография
2.4.1. Заявка участника должна располагаться на отдельной странице документа перед выдвигаемым на конкурс произведением.

2.5. Требования к произведениям:
2.5.1. На конкурс принимаются отдельные работы, не публиковавшиеся ранее.
2.5.2. Объем произведений должен быть не менее 1 500 и не более 3000 знаков (с пробелами). Работы принимаются в формате Word Doc. Размер шрифта — 14-й, междустрочный интервал — 1,5, выравнивание текста по ширине, абзац — 1,25, отступы — по 2,0 с каждой стороны.
2.5.3. Работа должна быть представлена в электронном виде по адресу: darovoe-dostoevsky@yandex.ru с указанием темы письма: «На конкурс «Дневник писателя».
2.5.4. От одного автора может быть заявлено по одному произведению. Для участия в конкурсе заполняется заявка с вложенным произведением.
2.5.5. Работа может быть подписана настоящим именем автора или его личным псевдонимом. В конце произведения необходимо указывать дату его создания.2.5.6. На конкурс не принимаются:
• работы без заполненной заявки на участие в конкурсе
• неправильно оформленные работы
• работы, по объёму текстов превышающие параметры, указанные в условиях конкурса
• работы, не отвечающие тематике конкурса
• работы, в которых присутствует ненормативная лексика, призывы к экстремизму, пропаганда насилия и жестокости, нарушающие законодательство Российской Федерации

3. Сроки проведения конкурса
3.1. Литературный конкурс «Дневник писателя» является ежегодным.
3.2. Литературный конкурс «Дневник писателя» проводится с 20 июля по 31 октября 2019 года.
3.3. Заявка на участие в конкурсе может быть подана в электронном виде
с 20 июля по 30 сентября 2019 года.
3.4. Определение победителей конкурса проводится в срок с 30 сентября по 31 октября 2019 года.
3.5. Победители конкурса объявляются 8 ноября 2019 года в одном из залов музея-заповедника «Зарайский кремль» на торжественном мероприятии, посвящённом дню рождения Ф.М. Достоевского.

4. Подведение итогов конкурса
4.1. Члены Жюри рассматривают произведения, заявленные к участию в конкурсе, и оценивают произведения каждого автора по десятибалльной системе.
4.2. Оценки Жюри не разглашаются.
4.3. Подведение итогов конкурса.
4.3.1. По результатам голосования членов Жюри формируются списки финалистов конкурса, набравших наибольшие суммы оценок.
4.3.2. Три финалиста, набравшие максимальное количество голосов, становятся победителями конкурса. Им присуждается первое, второе и третье место.
4.3.3. После подведения итогов конкурса и окончания торжественных мероприятий список победителей и участников конкурса публикуется на сайте и на странице Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» в социальных сетях.

5. Награждение победителей конкурса
5.1. Литературный конкурс «Дневник писателя» имеет три степени: первое, второе и третье место.
5.1.1. Жюри и партнеры конкурса имеют право учреждения дополнительных номинаций с поощрением участников специальными призами от организаторов и партнеров конкурса.
5.2. Победители конкурса в соответствии с присужденными местами награждаются дипломами 1, 2, 3 степени. Конкурсные произведения победителей будут опубликованы на безвозмездной основе.
5.2.1. Произведения победителей конкурса с указанием авторства и ссылками на персональные страницы в сети Интернет (если есть) публикуются на сайте и на странице Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» в социальных сетях.
5.2.2. Автор или его доверенное лицо, подавая свое произведение на конкурс, соглашается с тем, что если оно будет опубликовано в печатных и/или электронных изданиях под рубрикой: «Литературный конкурс «Дневник писателя»», то он не претендует на выплату авторского гонорара.
5.3. Объявление и награждение победителей конкурса осуществляется на торжественной церемонии 8 ноября 2019 года.

6. Организационные вопросы
6.1. Литературный конкурс «Дневник писателя» проводится на безвозмездной основе.
6.2. Вся информация о проведении литературного конкурса «Дневник писателя» размещается на сайте и на странице Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» в социальных сетях.