Приглашаем на спектакль «Музыкальный магазин»

24 марта, в преддверии Международного дня театра, приглашаем на спектакль «Музыкальный магазин» в Центр досуга «Победа».

В этом году свое мастерство продемонстрируют артисты-кукольники Маленького кукольного театра г. Балашиха.

«Действо начнется на улице Заколдованной розы, у большого музыкального магазина. Эта история написана в прошлом веке, с тонким авторским юмором пропитана тоской по прошлому, по эпохе истинных мастеров своего дела. Представление рассчитано для семейного просмотра».

Спектакли, которые организует Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль», являются частью проекта «Театральная гостиная», стартовавшего в 2016 году. Главная цель проекта – возрождение театральных традиций в Зарайске, как когда-то это задумала сделать скульптор А.С. Голубкина. Благодаря этому проекту жители и гости Зарайска имеют возможность познакомиться с одной из страниц жизни и творчества выдающегося русского скульптора А.С. Голубкиной, связанной с театральным искусством, а также с народными и любительскими театрами Подмосковья.

Анна Семеновна уроженка города Зарайска, из семьи простых огородников не имея систематического образования уехала учиться в 25-летнем возрасте она отправилась учиться на художника сначала в Москву, потом в Санкт-Петербург и Париж. В Париже училась у великого скульптора Огюста Родена. Последние свои семнадцать лет жила в Москве, но летние месяцы проводила в родном городе Зарайске. Анна Семеновна будучи художником активно занималась общественной жизнью «Очень хлопотала А.С. Голубкина о поднятии культурного уровня своего родного города». В начале XX в. ее силами и стараниями в Зарайске был организован и успешно работал народный театр. Это пьесы А.Н. Островского, Н.В. Гоголя, М. Горького, А.П. Чехова, сказки, а также пьесы зарубежных авторов. В качестве артистов выступали жители Зарайска, приезжие студенты и даже артистки Московского художественного театра. Многие таланты открыла Анна Семеновна и судьба некоторых самодеятельных артистов впоследствии была связана с искусством сцены (Н.Н. Алексеева, Л.Н. Алексеева, В.А. Сперантова и др.).

Проект «Театральна гостиная» начался с Народного любительского театра «Сказка» г. Зарайска, следом показали свое мастерство Ловецкий, Коломенский народные театры, молодежный театр «Дебют» г. Озеры, Ступинский драматический театр ФАУК «Ступинская филармония» и др. В 2022 году музей пригласил Маленький кукольный театр из города Балашиха. А к кукольному театру Анна Семеновна имеет непосредственно прямое отношение. Она тесно дружила с художниками, первыми основателями кукольного театра в Советской России Н.Я. и И.С. Ефимовыми.

В их кукольном театре она была много раз. В письме, адресованном старшей сестре Александре Семеновне в 1921 году Анна Семеновна пишет: «… Только возьми, пожалуйста, ребят, тут рядом мои ученицы и Ефимов два раза в неделю играют кукольный театр в Музее игрушек…». В 1920 году написала пьесу-сказку «Солнце, месяц и ворон» по мотивам одноименной

русской народной сказки для кукольного театра Ефимовых. Также известно, что ученицы скульптора делали Петрушек для кукольного театра и сами играли представления. Будущей художнице театра кукол М.Я. Артюховой Анна Семеновна давала советы по росписи театральных кукол.

Начало в 14.30.

МБУ «Центр досуга «Победа» (ул. Советская, д.28а)

Вход свободный.