• str=0

В музее прошел ряд мероприятий ко дню рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября 1821 года родился Федор Михайлович Достоевский — русский писатель, мыслитель, философ, публицист.

Накануне знаменательной даты в музее-заповеднике «Зарайский кремль» прошел ряд мероприятий, посвящённых дню рождения писателя.

В усадьбе Даровое состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Ф.М. Достоевского. В этот же день в выставочном зале музея прошло награждение победителей литературного конкурса «Дневник писателя», который был организован отделом «Музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое» летом этого года.

По результатам конкурса 1 место заняла Кузьмина Алина
(Филиал ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» в г. Зарайске, Зарайский педагогический колледж
Конкурсная работа: «Магия села Дарового»).
Диплом 2 степени получила Булычева Маргарита (МБОУ «Гимназия № 2»
Конкурсная работа: «Шелест звёзд»).
Дипломом 3 степени награждена Гаврилова Полина (МБОУ «Средняя школа № 1 имени дважды Героя Советского Союза В. Н. Леонова»
Конкурсная работа: «Даровое: счастливое детство Ф. М. Достоевского»)

Для гостей вечера была проведена экскурсия по выставке «Забытый образ. Зарайская Жар-птица», где они познакомились с крестьянским костюмом, который мог видеть Ф.М. Достоевский, неоднократно проезжавший через Зарайск в Даровое.
Коллектив народного любительского театра «Сказка» представил театральную постановку по мотивам повести Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон».