Музей открыт с 9.00 до 18.00, прием посетителей с 10.00 до 18.00
(касса – до 17.00)
Выходные - понедельник, вторник и последняя пятница месяца.
На летний период (май-сентябрь) по субботам музей открыт для приема посетителей до 20.00, касса – до 19.00.
Проведение экскурсий в вечернее время по предварительному заказу (заказ не позднее, чем за 1 день). Экскурсии по территории города, кремля, усадьбе в Даровом  не принимаются позднее 15.30
.
На машине

По трассе М5 (Ново-Рязанское шоссе) через Луховицы или по платной трассе М4 через Ступино железный конь доставит вас аккурат к зарайскому кремлю. Музей находится здесь же, на территории крепости.

На автобусе

От станции метро «Котельники» до Зарайска ежечасно отправляется автобус № 330.
Дорога обычно занимает около 2,5 часов. Одно из преимуществ автобусного маршрута - вас привезут практически к главным воротам кремля.
А сам автовокзал располагается в старинных торговых рядах XVIII в.
→ расписание автобусов (Яндекс-расписание)

На электричке: от Казанского вокзала доезжаете до станции «Голутвин», а затем садитесь в автобус № 31 (Коломна-Зарайск) и наслаждаетесь часовым путешествием до зарайского кремля.
Или от Казанского вокзала до станции «Луховицы» (2,5 часа), откуда 40 минут на автобусах № 24 или № 31.

На такси

Зеленоглазое доставит вас по маршруту Москва - Зарайск примерно за 3.200 рублей.

VII литературно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом» 2 июля 2022 года

2 июля с 13:00 до 20:00 Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» приглашает посетить VII литературно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом»
В конце 2021 года в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского открылся музей писателя
в усадьбе его родителей, благодаря чему давно уже полюбившийся нашей аудитории праздник теперь пройдет в новом формате.

Хорошо ли мы сегодня знаем, чем и как жила русская деревня два столетия назад? Чем умел себя развлечь простой русский человек? А каким нелегким трудом добывал себе пропитание? Наш фестиваль соткан из ответов на эти вопросы.

Мастера-ремесленники покажут, как обращаться с глиной, плести из лыка и лозы, ткать и ковать. По традиции на ручном ткацком стане мы вместе соткем дорожку с именами гостей праздника.

Многих фестиваль привлекает своей гастрономической составляющей. Наши постоянные партнеры из проекта «Taste of History. Попробуй историю на вкус!» поделятся рецептами блюд из детства Достоевского, «Вареньевая Фея» Светлана Колесникова (проект «Литературное варенье») расскажет о традициях варки варенья и угостит «липовым мёдом». В этом году к нам впервые присоединится молодая, но уже довольно знаменитая зарайская коврижечная.

Но не хлебом единым… Мы ждем гостей, готовых под руководством участников фольклорного ансамбля «Ромода» закружиться в настоящем русском орнаментальном хороводе. А еще – послушать крестьянские песни разных губерний Российской империи и даже упомянутую
в «Записках из Мертвого дома» старинную песню, услышанную Ф.М. Достоевским в Омском остроге. Ментальный перенос достопочтенной публики на пару столетий назад на фестивале обеспечит мужской хор «Век».

Для гостей фестиваля будут также проводиться народные игры, участники смогут купить
и изготовить оригинальные сувениры, пройтись с экскурсией по усадьбе и флигелю и посетить выставку «Достоевский и Европа», почувствовать себя героями произведений писателя и побывать в тех местах, где Достоевский был счастлив. На театральной площадке пройдет кукольный спектакль, созданный по мотивам традиционных ярмарочных выступлений.

Праздник в писательском музее немыслим без литературы. Тексты Достоевского не устаревают
и как никогда актуальны. Вы не решаетесь начать читать Достоевского? Тогда вам к нам в Даровое. В старой липовой роще на один день откроются зеленый читальный зал и лекторий. Читать будут мэтры достоевистики, выпускники Школы-студии МХАТ при МХТ им. А.П. Чехова, читать будем вместе. В завершении специальный гость фестиваля — народный артист России, ведущий актер Малого театра и официальный голос телеканала «Россия-1» Александр Клюквин – прочтёт специально отобранные отрывки из «Дневника писателя».

Место проведения: Московская область, г.о. Зарайск, деревня Даровое, д.1А
Дата и время: 2 июля с 13:00 до 20:00

Вход свободный!


В рамках проведения
VII литературно-этнографического фестиваля «Липец в Даровом» 2 июля 2022 года
организованы бесплатные автобусные маршруты!

Зарайский кремль,
Никольская башня
отправление в усадьбу «Даровое»
12:00
13:45
15:30
17:00
18:30
д. Моногарово* отправление в г. Зарайск
13:00
14:45
16:15
17:45
19:30
*д. Моногарово находится в 10 минутах ходьбы от места проведения фестиваля (музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое»)