Татьяна 08.06.2022 года (взрослые)

Отзыв от взрослой половины!
Наверное среди экскурсантов было не мало тех, кто не ждал от поездки ничего особенно интересного. Ну еще один провинциальный подмосковный город, еде еще один Кремль… мало ли таких в России. Однако по приезде от данного настроения не осталось и следа. и огромную. роль в этом сыграла экскурсовод Петрова Елена Викторовна. Замечательный рассказчик. Буквально с первых слов ей удалось перенести нас в глубь веков истории Зарайска. Как строился Кремль, как звучал вечевой колокол во дна «бед народных» Как защищали стрельцы стены Кремля и жителей города. Кажется мы узнали все секреты самой маленькой в России крепости, которую ни разу не удалось многочисленным врагам взять штурмом.
А потом был потрясающий музей: уникальная чугунная лестница, великолепные залы( от эпохи палеолита да 19 века) каждый со своей изюминкой. И снова интереснейшие рассказы о картинах русских и зарубежных художниках, о богатой коллекции мебели и оружия, о зажиточных купцах Зарайска.. И конечно о шедеврах первобытного искусства (Великолепный бизон и прекрасная Венера.) Таких сокровищ больше не увидишь нигде!
Еще раз выражаем огромную благодарность Елене Викторовне. СПАСИБО. БРАВО!