Андрей Михайлович, брат писателя, вспоминал: «В деревне, как и сказано выше, мы постоянно были на воздухе и, кроме игр, проводили целые дни на полях, присутствуя и приглядываясь к трудным полевым работам. Все крестьяне, в особенности женщины, нас очень любили и, не стесняясь нисколько, вступали с нами в разговоры. Мы с своей стороны старались тоже угодить им всевозможными средствами. Однажды в полевую страду крестьянка пролила воду из жбана, и ей было нечем напоить своего ребенка. В то время крестьянки-то и рожали во время полевой страды, уж и тем более брали с собой и детей. Хотя Федю никто не просил, потому что он барский сын, он сразу же побежал домой, версты за две, по палящему солнцу в усадьбу и принес полный жбан воды. Женщина была очень благодарна ему за это. Тем самым маленький Федя заслуживал любовь крестьян. Федор знал об этой любви, и это доставляло ему чувство радости и ощущение родства с простыми людьми».

© 2023 «Зарайский кремль». Все права защищены.
Информация на страницах сайта не является публичной офертой.
Политика конфиденциальности. Регламент предоставления государственной услуги.
Путеводитель по Подмосковью Госуслуги Travellers’ Choice Культура. Гранты России - информационный портал Министерство культуры Московской области